by on | 2026-10-20 15:23:12
Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3000
वाराणसी | बेबाक24 न्यूज़
वाराणसी के रामनगर में रविवार को रामलीला के लिए लाया गया हाथी धनराज जंजीर तोड़कर बेकाबू हो गया। हाथी ने अपने महावत छापलू को पटककर गंभीर रूप से घायल कर दिया और आसपास के इलाके में जमकर उत्पात मचाया। बिजली के खंभे उखड़ने, मकान और दुकानों को नुकसान पहुंचने के बाद पंचवटी से लंका मार्ग तक करीब 2 किलोमीटर के दायरे में आवाजाही रोकनी पड़ी। गोरखपुर चिड़ियाघर से पहुंची विशेषज्ञ टीम की मदद से रात करीब 10 बजे हाथी को काबू किया जा सका।
रामलीला के लिए आजमगढ़ के बरदा गांव निवासी शिबली सिंह का 21 वर्षीय हाथी धनराज लाया गया था। परंपरा के अनुसार उसे पंचवटी मैदान में पेड़ के नीचे जंजीर से बांधकर रखा गया था।
रविवार सुबह करीब 10:30 बजे हाथी जंजीर तोड़कर निकल गया। उसे रोकने पहुंचे महावत छापलू पर हाथी ने हमला कर दिया। बताया गया कि हाथी ने उन्हें सूंड में फंसाकर दीवार से टक्कर मारी और जमीन पर पटक दिया। उनकी छाती, जांघ, हाथ और निजी अंगों में गंभीर चोटें आईं।
घायल महावत को पहले लाल बहादुर शास्त्री अस्पताल ले जाया गया। हालत गंभीर होने पर उन्हें बीएचयू ट्रॉमा सेंटर रेफर कर दिया गया।
पंचवटी मैदान से निकलने के बाद हाथी ने आसपास के क्षेत्र में नुकसान पहुंचाया। उसने मंडी का गेट तोड़ दिया, बिजली के 2 खंभे उखाड़ दिए और एक मकान के बाहर लगे टीनशेड को क्षतिग्रस्त कर दिया।
33 हजार वोल्ट की बिजली लाइन का खंभा गिरने से रामनगर की बिजली आपूर्ति करीब 2 घंटे तक बाधित रही। वैकल्पिक व्यवस्था से आपूर्ति बहाल की गई, जबकि साहूपुरी से आने वाली बिजली की आपूर्ति शाम करीब 7 बजे तक बंद रही।
हाथी के उत्पात को देखते हुए पुलिस ने पंचवटी-लंका मार्ग पर बैरिकेडिंग कर यातायात रोक दिया। करीब 2 किलोमीटर के दायरे में लोगों की आवाजाही प्रतिबंधित कर दी गई और दुकानदारों ने अपनी दुकानें बंद कर दीं। इलाके में दहशत का माहौल बना रहा।
हाथी को नियंत्रित करने के लिए पुलिस, वन विभाग और एनडीआरएफ की टीमें मौके पर पहुंचीं। अन्य हाथियों के महावतों की मदद भी ली गई, लेकिन शुरुआती प्रयास सफल नहीं हुए।
रिपोर्ट के अनुसार, हाथी को शांत करने के लिए जरूरी जाइलाजीन इंजेक्शन स्थानीय स्तर पर उपलब्ध नहीं था। इसके बाद गोरखपुर चिड़ियाघर से विशेषज्ञ टीम बुलाई गई। टीम शाम करीब 7 बजे पहुंची और लगभग 3 घंटे की मशक्कत के बाद रात 10 बजे हाथी को नियंत्रित कर लिया गया। बाद में उसे सुरक्षित स्थान पर ले जाकर रामबाग में रखा गया।
डीसीपी काशी गौरव बंशवाल के मुताबिक, दुर्गा पूजा और रामलीला मेले को देखते हुए पुलिस बल तैनात किया गया था। वहीं, डीएफओ निधि चौहान ने बताया कि हाथी को सुरक्षित नियंत्रित करने के लिए गोरखपुर चिड़ियाघर से पशु चिकित्सकों की टीम बुलाई गई।
रामनगर की विश्व प्रसिद्ध रामलीला में हाथियों की मौजूदगी लंबे समय से परंपरा का हिस्सा रही है। हालांकि, अतीत में भी हाथियों के बेकाबू होने की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। रविवार की घटना के बाद सुरक्षा जोखिम को देखते हुए रामलीला स्थगित करनी पड़ी।
घटना ने बड़े धार्मिक आयोजनों में हाथियों की देखभाल, प्रशिक्षित विशेषज्ञों की उपलब्धता और आपात स्थिति में तत्काल नियंत्रण की व्यवस्था पर सवाल खड़े किए हैं।
सुबह 10:30 बजे: हाथी धनराज जंजीर तोड़कर बेकाबू हुआ।
दोपहर करीब 12 बजे: बिजली आपूर्ति बाधित होने की सूचना।
शाम 7 बजे: गोरखपुर से विशेषज्ञ टीम पहुंची।
रात 10 बजे: हाथी को नियंत्रित किया गया।
रामनगर की रामलीला में हाथी धनराज के उत्पात से महावत गंभीर रूप से घायल हुआ और इलाके में बिजली तथा यातायात व्यवस्था प्रभावित हुई। हाथी को काबू करने के लिए बाहर से विशेषज्ञ टीम बुलानी पड़ी। घटना के बाद बड़े धार्मिक आयोजनों में पशुओं की सुरक्षा, पर्याप्त संसाधनों और आपातकालीन तैयारी को मजबूत करना अहम हो गया है।
स्वास्थ्य सेवा में लापरवाही पर सख्त हुईं महिला आयोग उपाध्यक्ष ; जिला महिला अस्पताल में अव्यवस्था, प्राइवेट लैब और बाहर की दवा लिखने पर भड़कीं चारू चौधरी
धान खरीद की तैयारी पूरी, जिलाधिकारी का सख्त निर्देश: किसानों से अच्छा व्यवहार करें क्रय केंद्र प्रभारी
जब झूमीं काली गाड़ियाँ, तो मची खलबली: बाबा के दरबार में योगी संग बाहुबली!
ब्रेकिंग न्यूज़: नोनहरा कांड के पीड़ित परिवार से मिलेंगे LG मनोज सिन्हा, दौरा कल से
सपा विधायक वीरेंद्र यादव का आह्वान: '2027 में अखिलेश यादव को मुख्यमंत्री बनाना है'
बिहार चुनाव 2025: लखीसराय में भीषण हंगामा, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा के काफिले पर पथराव-गोबर से हमला; भड़के सिन्हा ने कहा- 'इन RJD गुंडों की छाती पर चलेगा बुलडोजर!'
स्वास्थ्य सेवा में लापरवाही पर सख्त हुईं महिला आयोग उपाध्यक्ष ; जिला महिला अस्पताल में अव्यवस्था, प्राइवेट लैब और बाहर की दवा लिखने पर भड़कीं चारू चौधरी
धान खरीद की तैयारी पूरी, जिलाधिकारी का सख्त निर्देश: किसानों से अच्छा व्यवहार करें क्रय केंद्र प्रभारी
जब झूमीं काली गाड़ियाँ, तो मची खलबली: बाबा के दरबार में योगी संग बाहुबली!
ब्रेकिंग न्यूज़: नोनहरा कांड के पीड़ित परिवार से मिलेंगे LG मनोज सिन्हा, दौरा कल से
सपा विधायक वीरेंद्र यादव का आह्वान: '2027 में अखिलेश यादव को मुख्यमंत्री बनाना है'
बिहार चुनाव 2025: लखीसराय में भीषण हंगामा, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा के काफिले पर पथराव-गोबर से हमला; भड़के सिन्हा ने कहा- 'इन RJD गुंडों की छाती पर चलेगा बुलडोजर!'