ब्रेकिंग न्यूज़
झांसी हादसे में छोटे बेटे अबान की मौत, कसारी-मसारी में पिता-चाचा की कब्रों के पास ही होगा सुपुर्द-ए-खाक
अंतरराष्ट्रीय अंतरराष्ट्रीय

जेलेंस्की का ट्रंप पर निशाना, बोले- अमेरिका गलत पक्ष चुन रहा

by on | 2026-10-15 13:24:12

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3000


जेलेंस्की का ट्रंप पर निशाना, बोले- अमेरिका गलत पक्ष चुन रहा

वर्ल्ड डेस्क | बेबाक24 न्यूज़

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने रूस के साथ डीजल आपूर्ति समझौते को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की आलोचना की है। उन्होंने कहा कि रूस से ईंधन खरीदने पर सहमति जताकर वाशिंगटन गलत पक्ष की ओर बढ़ रहा है। जेलेंस्की ने ट्रंप के सलाहकारों की भूमिका पर भी सवाल उठाते हुए कहा कि उनकी सलाह गलत हो सकती है और इससे यूक्रेन एक मजबूत सहयोगी का समर्थन खो सकता है।

ट्रंप के सलाहकारों पर उठाए सवाल

ब्रिटिश कार्यक्रम 'पियर्स मॉर्गन अनसेंसर्ड' को दिए साक्षात्कार में जेलेंस्की ने कहा कि जब ट्रंप यूक्रेन का साथ देने के बजाय दूसरे पक्ष की ओर झुकते हैं, तो यह दुखद है। उन्होंने कहा कि अमेरिका अगर तटस्थ रुख अपनाना चाहता है, तो उसे उसी स्थिति में बने रहना चाहिए, न कि रूस के पक्ष में जाना चाहिए।

जेलेंस्की ने कहा कि उन्हें लगता है कि ट्रंप के सलाहकार उन्हें गलत सलाह दे रहे हैं। उन्होंने चिंता जताई कि इस घटनाक्रम से यूक्रेन अपने एक महत्वपूर्ण सहयोगी का समर्थन खो सकता है।

रूस से डीजल आपूर्ति समझौता

जेलेंस्की की आलोचना ट्रंप की उस घोषणा के बाद आई, जिसके अनुसार रूस अमेरिका और वैश्विक बाजारों को तत्काल 3 लाख मीट्रिक टन से अधिक डीजल की आपूर्ति करेगा।

ट्रंप ने इस व्यवस्था का उद्देश्य वैश्विक बाजार में डीजल की आपूर्ति बढ़ाना बताया। उनके अनुसार, इस कदम से ऊर्जा की ऊंची कीमतों से निपटने में मदद मिल सकती है। हालांकि, जेलेंस्की ने इस समझौते को लेकर अमेरिका के रुख पर असहमति जताई।

ऊर्जा युद्धविराम का किया समर्थन

ऊर्जा ठिकानों पर हमले रोकने के प्रस्ताव को लेकर जेलेंस्की ने कहा कि यूक्रेन ने तनाव कम करने के उद्देश्य से ऊर्जा युद्धविराम का समर्थन किया था। उन्होंने कहा कि युद्ध के दौरान यूक्रेन को अपनी आबादी और जरूरी बुनियादी ढांचे की रक्षा करनी है।

जेलेंस्की के मुताबिक, ऊर्जा युद्धविराम स्थायी शांति का समाधान नहीं है, लेकिन यह तनाव कम करने की दिशा में एक कदम हो सकता है। उन्होंने कहा कि यूक्रेन अपने लोगों की जान बचाना, सर्दियों का सामना करना और युद्ध रोकना चाहता है।

बेबाक24 टेक

रूस के साथ डीजल आपूर्ति समझौते ने अमेरिका और यूक्रेन के बीच मतभेदों को फिर सामने ला दिया है। जेलेंस्की ने ट्रंप के सलाहकारों और वाशिंगटन के रुख पर सवाल उठाए हैं, जबकि ट्रंप ने समझौते को ऊर्जा कीमतों पर नियंत्रण और वैश्विक आपूर्ति से जोड़कर पेश किया है।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment