ब्रेकिंग न्यूज़
झांसी हादसे में छोटे बेटे अबान की मौत, कसारी-मसारी में पिता-चाचा की कब्रों के पास ही होगा सुपुर्द-ए-खाक
राजनीति राजनीति

'छात्रों की आवाज़ से डरती है सरकार'; प्रयागराज दौरे से पहले राहुल गांधी का तीखा हमला

by admin@bebak24.com on | 2026-08-06 20:21:40

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3075


'छात्रों की आवाज़ से डरती है सरकार'; प्रयागराज दौरे से पहले राहुल गांधी का तीखा हमला

प्रयागराज : इलाहाबाद विश्वविद्यालय में फीस वृद्धि और सीट कटौती को लेकर जारी विरोध प्रदर्शनों के बीच लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने केंद्र सरकार और विश्वविद्यालय प्रशासन पर बड़ा हमला बोला है। 8 अगस्त को प्रयागराज में प्रस्तावित अपने 'छात्रों की गूंज' कार्यक्रम से पहले राहुल गांधी ने आरोप लगाया कि सरकार युवाओं और विद्यार्थियों की जायज मांगों को दबाने की कोशिश कर रही है।

राहुल गांधी के मुख्य आरोप और बयान

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (X) पर एक पोस्ट के जरिए राहुल गांधी ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय के छात्रों पर की जा रही पुलिसिया कार्रवाई और अपने प्रस्तावित दौरे में आ रही अड़चनों को लेकर केंद्र सरकार को घेरा:

  • छात्रों पर मुकदमेबाजी का आरोप: राहुल गांधी ने लिखा, "इलाहाबाद विश्वविद्यालय के छात्र फीस वृद्धि और सीट कटौती के खिलाफ अपने भविष्य की लड़ाई लड़ रहे हैं, लेकिन प्रशासन उनकी बात सुनने के बजाय उन पर एफआईआर (FIR) दर्ज कर रहा है।"

  • "मोदी सरकार की दमनकारी नीति": उन्होंने सरकार पर हमला बोलते हुए कहा, "मोदी सरकार की नीति ही युवाओं की आवाज दबाना है। सवाल पूछो तो लाठी, विरोध करो तो मुकदमे और आवाज उठाओ तो पेलेट गन।"

  • कार्यक्रम रोकने की कोशिश: राहुल गांधी ने कहा कि जब से उन्होंने प्रयागराज आकर छात्रों से मिलने का फैसला किया है, तब से प्रशासन और प्रबंधन उनके कार्यक्रम को रोकने के लिए तरह-तरह के हथकंडे अपना रहा है।

  • "छात्रों की गूंज से डर": उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि सरकार को छात्रों की एकजुट आवाज और 'गूंज' से डर लग रहा है, लेकिन वे हर हाल में विद्यार्थियों के अधिकारों के लिए उनके साथ खड़े रहेंगे।

प्रयागराज में बढ़ता राजनीतिक तापमान

राहुल गांधी का यह बयान ऐसे समय आया है जब हाल ही में कायस्थ पाठशाला प्रबंधन ने इलाहाबाद हाई कोर्ट के पुराने आदेश और मानसून का हवाला देते हुए केपी कॉलेज मैदान का आवंटन रद्द कर दिया है:

  • कांग्रेस का अड़ियल रुख: मैदान का आवंटन रद्द होने के बावजूद कांग्रेस पार्टी ने साफ कर दिया है कि 8 अगस्त का कार्यक्रम तय समय पर ही होगा और जरूरत पड़ने पर वे सड़क पर उतरकर छात्रों से संवाद करेंगे।

  • यूपी छात्र राजनीति का केंद्र: देश भर में नीट, पेपर लीक और विश्वविद्यालयीय समस्याओं को लेकर जारी राजनीतिक घमासान के बीच राहुल गांधी के इस दौरे को उत्तर प्रदेश में युवा मतदाताओं को साधने की एक बड़ी कोशिश के रूप में देखा जा रहा है।

बेबाक24 टेक

उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनावों से पहले छात्रों और युवाओं का असंतोष एक बड़ा राजनीतिक हथियार बनता दिख रहा है। इलाहाबाद विश्वविद्यालय के स्थानीय मुद्दों से शुरू हुई यह बहस अब सीधे केंद्र सरकार बनाम विपक्ष की लड़ाई में तब्दील हो गई है। राहुल गांधी का आक्रामक रुख यह संकेत देता है कि आने वाले दिनों में कांग्रेस युवाओं के मुद्दों पर सरकार को लगातार घेरती रहेगी।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment