ब्रेकिंग न्यूज़
पीएम मोदी ने छात्रों के लिए रोका अपना काफिला: नीट परीक्षा के कारण दिल्ली एयरपोर्ट पर 45 मिनट रुके
अंतरराष्ट्रीय अंतरराष्ट्रीय

पाकिस्तान के ख़ैबर पख़्तूनख़्वा में सैन्य चौकी पर बड़ा आत्मघाती हमला! 12 जवानों समेत 15 की मौत

by on | 2026-07-25 13:49:02

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3002


पाकिस्तान के ख़ैबर पख़्तूनख़्वा में सैन्य चौकी पर बड़ा आत्मघाती हमला! 12 जवानों समेत 15 की मौत

न्यूज़ डेस्क, बेबाक24: पाकिस्तान के अशांत प्रांत ख़ैबर पख़्तूनख़्वा के टांक ज़िले में एक भीषण आतंकी वारदात सामने आई है। गुरुवार रात सेना और पुलिस की संयुक्त सुरक्षा चौकी 'मांझी खेल' पर चरमपंथियों ने बारूद से भरी गाड़ी से जोरदार आत्मघाती हमला कर दिया। इस आत्मघाती हमले और गोलीबारी में 12 सैन्यकर्मियों समेत कुल 15 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई, जबकि जवाबी कार्रवाई में 12 आतंकी मारे गए हैं।

बारूद से भरी गाड़ी दीवार से टकराई; पूरी चौकी तबाह

पाकिस्तानी सेना की मीडिया विंग इंटर-सर्विसेज़ पब्लिक रिलेशंस (ISPR) और बीबीसी संवाददाताओं के अनुसार, घटना बेहद सुनियोजित तरीके से अंजाम दी गई:

  • नाकाम घुसपैठ और पीछा: सबसे पहले आतंकियों ने चौकी की सुरक्षा दीवार को भेदने का प्रयास किया, जिसे तैनात जवानों ने नाकाम कर दिया। भाग रहे आतंकियों का पीछा कर सुरक्षा बलों ने 12 चरमपंथियों को ढेर कर दिया।

  • आत्मघाती धमाका: शुरुआती नाकामी के बाद आतंकियों के एक अन्य गुट ने विस्फोटकों (IEDs) से लदी गाड़ सीधे 'मांझी खेल' चौकी की बाहरी दीवार से टकरा दी। विस्फोट इतना भीषण था कि पूरी चौकी ध्वस्त हो गई।

                ┌──────────────────────────────────────────────┐
                │          हमले में हुए नुकसान का विवरण        │
                └──────────────────────┬───────────────────────┘
                                       │
        ┌──────────────────────────────┼──────────────────────────────┐
        ▼                              ▼                              ▼
┌──────────────────────┐    ┌──────────────────────┐    ┌──────────────────────┐
│ कुल मौतें: 15        │    │ मारे गए आतंकी: 12     │    │ ज़िला प्रशासन का एक्शन│
│ • 12 सैन्यकर्मी      │    │ • मुठभेड़ में ढेरे   │    │ • धारा 144 लागू      │
│ • 2 पुलिसकर्मी       │    │   किए गए 12 आतंकी    │    │ • सर्च ऑपरेशन जारी   │
│ • 1 वन विभाग अधिकारी │    │                      │    │                      │
└──────────────────────┘    └──────────────────────┘    └──────────────────────┘

टांक ज़िले में धारा 144 लागू, सर्च ऑपरेशन जारी

भीषण धमाके के बाद घायल सुरक्षाकर्मियों को तुरंत नजदीकी सैन्य व नागरिक अस्पतालों में भर्ती कराया गया है, जिनमें से कई की हालत गंभीर बनी हुई है।

  • प्रशासनिक कर्फ्यू जैसे हालात: घटना की गंभीरता को देखते हुए ज़िला प्रशासन ने पूरे टांक ज़िले में धारा 144 लागू कर दी है और आम नागरिकों को बिना बेहद जरूरी काम के घरों में ही रहने की हिदायत दी है।

  • इलाके की घेराबंदी: आईएसपीआर के मुताबिक, संदिग्धों की धरपकड़ के लिए मांझी खेल क्षेत्र और आस-पास के पहाड़ी इलाकों में सेना व पुलिस का संयुक्त तलाशी अभियान (Search Operation) जारी है।

बेबाक24 टेक

पाकिस्तान के ख़ैबर पख़्तूनख़्वा और बलूचिस्तान क्षेत्रों में पिछले कुछ महीनों में सुरक्षा बलों पर चरमपंथी हमलों में बेतहाशा बढ़ोतरी देखी गई है। टीटीपी और स्थानीय विद्रोही गुटों द्वारा बारूद से लदी गाड़ियों का इस्तेमाल कर सैन्य चौकियों को निशाना बनाना पाकिस्तानी सुरक्षा एजेंसियों के खुफिया तंत्र और आंतरिक सुरक्षा व्यवस्था पर एक बार फिर गंभीर सवाल खड़े करता है।



Search
Recent News
Popular News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment