ब्रेकिंग न्यूज़
पीएम मोदी ने छात्रों के लिए रोका अपना काफिला: नीट परीक्षा के कारण दिल्ली एयरपोर्ट पर 45 मिनट रुके
राष्ट्रीय राष्ट्रीय

मेदांता पहुंचे केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा और जितेंद्र सिंह! ICU-8 में भर्ती सोनम वांगचुक से की मुलाकात, अस्पताल में थ्री-लेयर कड़ी सुरक्षा

by on | 2026-07-22 20:48:17

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3003


मेदांता पहुंचे केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा और जितेंद्र सिंह! ICU-8 में भर्ती सोनम वांगचुक से की मुलाकात, अस्पताल में थ्री-लेयर कड़ी सुरक्षा

नई दिल्ली: नीट (NEET) पेपर लीक और शिक्षा व्यवस्था में संस्थागत सुधारों को लेकर 24 दिनों से आमरण अनशन पर बैठे प्रसिद्ध पर्यावरणविद् और शिक्षाविद सोनम वांगचुक के स्वास्थ्य को लेकर केंद्र सरकार एक्शन मोड में आ गई है। दिल्ली हाई कोर्ट के ऐतिहासिक आदेश के बाद सफदरजंग से गुरुग्राम के मेदांता अस्पताल (Medanta Hospital) शिफ्ट किए गए सोनम वांगचुक का हाल जानने बुधवार (22 जुलाई 2026) सुबह केंद्रीय मंत्री जे.पी. नड्डा और जितेंद्र सिंह मेदांता पहुंचे।

दोनों केंद्रीय मंत्रियों ने ICU-8 में भर्ती वांगचुक से मुलाकात कर उनके स्वास्थ्य की जानकारी ली। हालांकि, इस मुलाकात के दौरान क्या वार्ता हुई, इसका आधिकारिक विवरण अभी सामने नहीं आया है।

'बेबाक24' की एक्सक्लूसिव मेडिकल व पॉलिटिकल रिपोर्ट:

मेदांता अस्पताल से मेडिकल अपडेट: ICU-8 में भर्ती, पैन्साइटोपेनिया की समस्या

सोनम वांगचुक को मेदांता अस्पताल में इंटरनल मेडिसिन स्पेशलिस्ट डॉ. सुशीला कटारिया की देखरेख में भर्ती कराया गया है।

                ┌──────────────────────────────────────────────┐
                │         सोनम वांगचुक: मेडिकल स्टेटस         │
                └──────────────────────┬───────────────────────┘
                                       │
        ┌──────────────────────────────┴──────────────────────────────┐
        ▼                                                             ▼
┌──────────────────────────────┐                             ┌──────────────────────────────┐
│       स्वास्थ्य स्थिति:       │                             │      अस्पताल सुरक्षा:       │
│ • ICU-8 में भर्ती            │                             │ • 'थ्री-लेयर' सुरक्षा घेरा   │
│ • पैन्साइटोपेनिया की शिकायत  │                             │ • हरियाणा, दिल्ली पुलिस और  │
│ • सीरम पोटेशियम: 3.4 mEq/L   │                             │   मेदांता सिक्योरिटी तैनात  │
└──────────────────────────────┘                             └──────────────────────────────┘
  • गंभीर लक्षण: लगातार 24 दिनों के अनशन के कारण वांगचुक को पैन्साइटोपेनिया की समस्या बनी हुई है और उनका सीरम पोटेशियम लेवल घटकर 3.4 mEq/L दर्ज किया गया है। डॉक्टरों का विशेष पैनल उनकी पल-पल की सेहत पर नजर रख रहा है।

मेदांता बना छावनी: 'थ्री-लेयर' सुरक्षा में अस्पताल परिसर

सोनम वांगचुक की सुपर-स्पेशियलिटी देखभाल और राजनीतिक संवेदनशीलता को देखते हुए गुरुग्राम पुलिस और दिल्ली पुलिस ने मेदांता अस्पताल को छावनी में बदल दिया है:

  1. पहली लेयर (मेन गेट): अस्पताल के मुख्य द्वार पर गुरुग्राम पुलिस और मेदांता की निजी सिक्योरिटी हर आने-जाने वाले वाहन की चेकिंग कर रही है।

  2. दूसरी लेयर (वार्ड ब्लॉक): जिस परिसर में वांगचुक भर्ती हैं, वहां हरियाणा और दिल्ली पुलिस के जवान तैनात हैं। केवल एक अटेंडेंट को ही सीमित समय के लिए प्रवेश की अनुमति है।

  3. तीसरी लेयर (ICU-8 परिसर): आईसीयू के ठीक बाहर बिना प्रशासनिक व मेडिकल अनुमति के किसी भी व्यक्ति का प्रवेश पूर्णतः प्रतिबंधित कर दिया गया है।

बेबाक24 टेक

जंतर-मंतर पर CJP के जारी आंदोलन, 7 लोक कल्याण मार्ग पर राहुल-अखिलेश के घेराव और संसद में मचे हंगामे के बीच केंद्रीय मंत्रियों का मेदांता अस्पताल पहुंचकर वांगचुक से मुलाकात करना यह साफ दर्शाता है कि केंद्र सरकार पर भारी नैतिक व राजनीतिक दबाव है।

बेबाक24 का रणनीतिक विश्लेषण कहता है कि हाई कोर्ट के कड़े रुख और वांगचुक के गिरते स्वास्थ्य ने सरकार को सीधे बैकचैनल वार्ता के लिए मजबूर किया है। हालांकि, अस्पताल के बेड से भी अनशन जारी रखने वाले वांगचुक और सड़कों पर डटे छात्रों का असंतोष तभी शांत होगा जब सरकार NEET धांधली पर ठोस संस्थागत फैसले लेगी।



Search
Recent News
Popular News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment