ब्रेकिंग न्यूज़
झांसी हादसे में छोटे बेटे अबान की मौत, कसारी-मसारी में पिता-चाचा की कब्रों के पास ही होगा सुपुर्द-ए-खाक
हादसा और दुर्घटना हादसा

ग्वालियर हादसा: ढलान पर बेकाबू हुआ धान से भरा ट्रक, 14 श्रद्धालुओं की मौत; ब्रेक फेल होने की आशंका

by on | 2026-10-18 14:10:02

Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3000


ग्वालियर हादसा: ढलान पर बेकाबू हुआ धान से भरा ट्रक, 14 श्रद्धालुओं की मौत; ब्रेक फेल होने की आशंका

ग्वालियर | बेबाक24 न्यूज़

मध्य प्रदेश के ग्वालियर में शीतला माता मंदिर के पास हुए भीषण सड़क हादसे में 14 श्रद्धालुओं की मौत हो गई। शनिवार और रविवार की दरमियानी रात करीब 1:30 बजे धान से भरा एक ट्रक कथित तौर पर ढलान से तेज रफ्तार में नीचे आया और श्रद्धालुओं को टक्कर मारते हुए मंदिर के प्रवेश द्वार तथा बाहरी दीवार से जा टकराया। हादसे में कई लोग घायल हुए और आसपास की दुकानों व वाहनों को भी नुकसान पहुंचा। स्थानीय लोगों ने ब्रेक फेल होने की आशंका जताई है, लेकिन हादसे की वास्तविक वजह की आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।

ढलान से आया ट्रक, मची अफरा-तफरी

हादसा चीनौर रोड पर शीतला माता मंदिर के पास हुआ। नवरात्र की सप्तमी के कारण मंदिर में दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ थी। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, ट्रक ढलान से तेजी से नीचे आया और रास्ते में लोगों को कुचलता हुआ आगे बढ़ गया।

कुछ स्थानीय लोगों ने ट्रक की रफ्तार 150 से 200 किलोमीटर प्रति घंटा होने का दावा किया है, लेकिन इसकी पुष्टि नहीं हुई है। दुर्घटना में कई दुकानें क्षतिग्रस्त हुईं और आसपास खड़े वाहनों को भी नुकसान पहुंचा।

दुकानदार की दुकान तबाह, रिश्तेदार घायल

हादसे में प्रभावित एक दुकानदार ने बताया कि ट्रक की टक्कर से उसकी दुकान पूरी तरह नष्ट हो गई। दुकान में मौजूद उसके पिता, 2 रिश्तेदार और एक अन्य व्यक्ति घायल हो गए। आसपास की 2 से 3 अन्य दुकानों को भी नुकसान पहुंचा।

हादसे के बाद घटनास्थल पर चीख-पुकार मच गई। लोग घायलों की मदद करने और अपने परिजनों को तलाशने में जुट गए।

बैरिकेड तोड़कर प्रतिबंधित मार्ग पर कैसे पहुंचा ट्रक?

स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया कि नवरात्र के दौरान मंदिर में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के आने के बावजूद सुरक्षा व्यवस्था पर्याप्त नहीं थी। लोगों ने प्रशासनिक लापरवाही की जांच और जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।

कलेक्टर रुचिका चौहान ने हादसे की जांच के निर्देश दिए हैं। ट्रक की तकनीकी स्थिति की जांच के लिए क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय की टीम को लगाया गया है। जांच में यह भी पता लगाया जाएगा कि ट्रक के ब्रेक में कोई खराबी थी या नहीं और भारी वाहनों की आवाजाही रोकने के लिए लगाए गए बैरिकेड तोड़कर वह प्रतिबंधित मार्ग पर कैसे पहुंचा।

14 मौतें, 11 मृतकों की पहचान

हादसे में 14 लोगों की मौत होने की जानकारी दी गई है। इनमें महिलाएं, बच्चे, किशोर और बुजुर्ग शामिल हैं। अब तक 11 मृतकों की पहचान होने की बात सामने आई है। घायलों की संख्या को लेकर अलग-अलग आंकड़े सामने आए हैं। प्रशासन ने पहले 29 घायलों की जानकारी दी थी, जबकि स्थानीय लोगों का दावा है कि घायलों की संख्या 40 से अधिक है।

मुख्यमंत्री ने घोषित की आर्थिक सहायता

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हादसे पर दुख जताते हुए प्रभावित परिवारों के लिए आर्थिक सहायता और घायलों के निशुल्क उपचार के निर्देश दिए हैं।

  • मृतकों के परिजनों को 4-4 लाख रुपये।

  • गंभीर रूप से घायलों को 2-2 लाख रुपये।

  • अन्य घायलों को 50-50 हजार रुपये।

मुख्यमंत्री ने मंत्री ऐदल सिंह कंसाना और राकेश शुक्ला को ग्वालियर पहुंचकर प्रभावित परिवारों से मिलने के निर्देश भी दिए हैं।

पीड़ित परिवारों ने की कार्रवाई की मांग

हादसे के बाद परिजनों और स्थानीय लोगों ने मुआवजे, घायलों के इलाज और जिम्मेदार लोगों पर कार्रवाई की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन किया। करीब 4 घंटे तक चले जाम से नौबस्ता-भौंती हाईवे पर लगभग 6 किलोमीटर तक यातायात प्रभावित होने की जानकारी सामने आई। प्रदर्शनकारियों ने निष्पक्ष जांच नहीं होने पर भूख हड़ताल की चेतावनी भी दी है।

बेबाक24 टेक: ग्वालियर हादसे में 14 श्रद्धालुओं की मौत के बाद ट्रक की तकनीकी स्थिति, बैरिकेड और यातायात प्रबंधन की जांच अहम है। फिलहाल ब्रेक फेल होने और तेज रफ्तार के दावे सामने आए हैं, लेकिन दुर्घटना का वास्तविक कारण जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होगा।



Search
Recent News
Top Trending
Most Popular

Leave a Comment