by admin@bebak24.com on | 2026-08-15 13:44:02
Share: Facebook | Twitter | WhatsApp | LinkedIn Visits: 3014
नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 15 अगस्त 2026 को भारत के 80वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर लाल किले की प्राचीर से देश को संबोधित करते हुए अपनी सरकार के पिछले 12 वर्षों की उपलब्धियां गिनाईं। उन्होंने कहा कि देशवासियों के प्रयासों और संकल्प की वजह से भारत ने विकास की नई गति हासिल की है और अर्थव्यवस्था तेजी से आगे बढ़ी है।
प्रधानमंत्री ने गरीबी, रक्षा उत्पादन, मोबाइल विनिर्माण, डिजिटल लेनदेन, पेटेंट, खादी और ग्रामोद्योग, आवास तथा मेट्रो विस्तार सहित कई क्षेत्रों में हुए बदलावों का उल्लेख किया।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि पिछले 12 वर्षों में 25 करोड़ देशवासी गरीबी से बाहर निकले हैं। उन्होंने कहा कि देशवासियों के प्रयासों के परिणामस्वरूप भारत एक बड़ी और तेजी से बढ़ने वाली अर्थव्यवस्था में बदल गया है।
उन्होंने कहा कि आजादी के बाद लंबे समय तक भारत विकास की अपेक्षित गति हासिल नहीं कर सका। प्रधानमंत्री के अनुसार, 2014 तक भारत को दुनिया में ‘फ्रैजाइल फाइव’ अर्थव्यवस्थाओं में गिना जाता था, लेकिन इसके बाद देश ने नई गति पकड़ी।
प्रधानमंत्री ने रक्षा क्षेत्र में हुई प्रगति का जिक्र करते हुए कहा कि पिछले 12 वर्षों में रक्षा उत्पादन 4 गुना बढ़ा है।
उन्होंने इसे भारत की बढ़ती आत्मनिर्भरता से जोड़ते हुए कहा कि देश रक्षा क्षेत्र में घरेलू उत्पादन और अपनी क्षमताओं को लगातार मजबूत कर रहा है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि खादी और ग्रामोद्योग के कारोबार में भी तेजी से वृद्धि हुई है। उनके मुताबिक, पिछले 12 वर्षों में इसका कारोबार 5 गुना बढ़ा है।
उन्होंने इसे रोजगार और स्थानीय उद्योग को बढ़ावा देने वाली उपलब्धि के रूप में पेश किया।
मोबाइल फोन निर्माण में भारत की बढ़ती क्षमता का उल्लेख करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि देश में मोबाइल फोन का उत्पादन 33 गुना बढ़ा है।
उन्होंने कहा कि भारत अब केवल उपभोक्ता बाजार नहीं, बल्कि विनिर्माण और तकनीकी उत्पादन का भी महत्वपूर्ण केंद्र बनने की दिशा में आगे बढ़ रहा है।
पीएम मोदी ने डिजिटल अर्थव्यवस्था की उपलब्धियों का जिक्र करते हुए कहा कि देश में डिजिटल लेनदेन 100 गुना बढ़ा है।
उन्होंने डिजिटल नवाचार के क्षेत्र में भारत की बढ़ती भूमिका का भी उल्लेख किया और कहा कि देश ने इस क्षेत्र में अपनी अलग पहचान बनाई है।
प्रधानमंत्री के मुताबिक, देश में पेटेंट मंजूर होने की संख्या भी पिछले वर्षों में 4 गुना बढ़ी है।
उन्होंने इसे भारत में नवाचार और तकनीकी क्षमता बढ़ने का संकेत बताया।
प्रधानमंत्री ने कहा कि गरीबों के लिए शौचालय और घर निर्माण का काम पहले की तुलना में करीब 4 गुनी रफ्तार से किया गया।
उन्होंने बुनियादी सुविधाओं के विस्तार को अपनी सरकार की प्रमुख उपलब्धियों में शामिल किया।
प्रधानमंत्री ने घरों तक नल से पानी पहुंचाने की गति का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि लोगों तक नल से जल पहुंचाने का काम पहले की तुलना में बहुत तेज हुआ है।
इसके अलावा प्रधानमंत्री ने देश के विभिन्न शहरों में मेट्रो नेटवर्क के विस्तार को भी अपनी सरकार की उपलब्धियों में गिनाया।
प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में भारत को आत्मनिर्भर बनाने की जरूरत पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि देश को अपनी आवश्यकताओं के लिए दूसरों पर निर्भर रहने के बजाय घरेलू उत्पादन और तकनीकी क्षमता को मजबूत करना होगा।
‘मेक इन इंडिया’ और स्थानीय उत्पादन को बढ़ावा देने के जरिए भारत को वैश्विक विनिर्माण और आपूर्ति श्रृंखला में मजबूत भूमिका दिलाने की बात भी प्रधानमंत्री ने कही।
बेबाक24 टेक: स्वतंत्रता दिवस के संबोधन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले 12 वर्षों की सरकार की उपलब्धियों का व्यापक ब्योरा सामने रखा। उनके भाषण का प्रमुख केंद्र आर्थिक विकास, आत्मनिर्भरता, तकनीकी प्रगति, डिजिटल विस्तार और गरीबों के लिए बुनियादी सुविधाओं का विस्तार रहा।
स्वास्थ्य सेवा में लापरवाही पर सख्त हुईं महिला आयोग उपाध्यक्ष ; जिला महिला अस्पताल में अव्यवस्था, प्राइवेट लैब और बाहर की दवा लिखने पर भड़कीं चारू चौधरी
धान खरीद की तैयारी पूरी, जिलाधिकारी का सख्त निर्देश: किसानों से अच्छा व्यवहार करें क्रय केंद्र प्रभारी
जब झूमीं काली गाड़ियाँ, तो मची खलबली: बाबा के दरबार में योगी संग बाहुबली!
ब्रेकिंग न्यूज़: नोनहरा कांड के पीड़ित परिवार से मिलेंगे LG मनोज सिन्हा, दौरा कल से
सपा विधायक वीरेंद्र यादव का आह्वान: '2027 में अखिलेश यादव को मुख्यमंत्री बनाना है'
बिहार चुनाव 2025: लखीसराय में भीषण हंगामा, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा के काफिले पर पथराव-गोबर से हमला; भड़के सिन्हा ने कहा- 'इन RJD गुंडों की छाती पर चलेगा बुलडोजर!'
स्वास्थ्य सेवा में लापरवाही पर सख्त हुईं महिला आयोग उपाध्यक्ष ; जिला महिला अस्पताल में अव्यवस्था, प्राइवेट लैब और बाहर की दवा लिखने पर भड़कीं चारू चौधरी
धान खरीद की तैयारी पूरी, जिलाधिकारी का सख्त निर्देश: किसानों से अच्छा व्यवहार करें क्रय केंद्र प्रभारी
जब झूमीं काली गाड़ियाँ, तो मची खलबली: बाबा के दरबार में योगी संग बाहुबली!
ब्रेकिंग न्यूज़: नोनहरा कांड के पीड़ित परिवार से मिलेंगे LG मनोज सिन्हा, दौरा कल से
सपा विधायक वीरेंद्र यादव का आह्वान: '2027 में अखिलेश यादव को मुख्यमंत्री बनाना है'
बिहार चुनाव 2025: लखीसराय में भीषण हंगामा, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा के काफिले पर पथराव-गोबर से हमला; भड़के सिन्हा ने कहा- 'इन RJD गुंडों की छाती पर चलेगा बुलडोजर!'